RPP kelas 5 T6ST2PB6
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD Negeri 15 Pulai Anak Air
Kelas /Semester :
V/2 (dua )
Tema : Panas dan Perpindahannya
Sub tema 2 :
Perpindahan Kalor di Sekitar kita
Pembelajaran ke- : 6
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn
Alokasi Waktu : 5 x 25 menit (5 JP)
Hari / Tanggal :
Sabtu / 22 Januari 2022
A. KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa
Indonesia
|
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
|
3.3 Meringkas teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik. |
3.3.1 Membaca teks
penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik. 3.3.2 Meringkas teks
penjelasan (ekplanasi) dari media cetak atau elektronik yang disajikan. |
PPKn
|
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
|
1.2 Menghargai kewajiban, hak, dan tanggug jawab sebagai warga masyarakat dan umat beragama dalam kehidupan sehari-hari. 2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari- hari. 3.2 Memahami hak, kewajiban dan tanggung jawab sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari. |
3.2.1
Menjelaskan hak sebagai warga dalam kehidupan
sehari-hari. 3.2.2
Menjelaskan
kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari 3.2.3
Menjelaskan
tanggung jawab sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari |
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan membuat daftar
informasi penting dari tiap paragraf bacaan, siswa mampu menyajikan ringkasan teks penjelasan secara mandiri.
2.
Dengan membuat komik, siswa
mampu menjelaskan tanggung jawab siswa sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari secara runtut.
C. MATERI
PEMBELAJARAN
1.
Teks Penjelasan
2.
Kalimat efektif
3. Kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai sebagai warga
masyarakat
D. METODE
PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Problem
based learning
Metode Pembelajaran : diskusi,
tanya jawab, penugasan.
E.
LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi Waktu |
|
Pendahuluan |
Kelas
dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa. Kelas
dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa diajak menyanyikan
Lagu Indonesia Raya. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan. Guru mengingatkan untuk
selalu mematuhi protokol Covid19 dengan memakai masker dan menjaga jarak. |
10
menit |
|
Kegiatan
inti |
Siswa membaca teks bacaan
yang berjudul “Mengenal Tari Pendet dari Bali”.
Siswa membuat
daftar hal-hal penting yang ia temukan pada tiap paragraf bacaan dan
menuliskan hal-hal penting tersebut dalam tabel yang disediakan. Siswa berdiskusi dan menyebutkan
hak dan kewajiban sebagai seorang siswa. |
105
menit |
|
Penutup |
Siswa
bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung. Siswa
bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini. Kelas
ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa. |
10
menit |
F.
PENILAIAN
1.
Teknik Penilaian
1.
Penilaian Sikap
a.
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa
dalam sikap disiplin.
2. Mengisi Tabel Pengamatan
a. B. Daftar Informasi Penting
dari Bacaan
b. Teknik Penilaian : Tertulis
c. KD Bahasa Indonesia 3.3 dan
4.3
d. Daftar Periksa Informasi
Penting dari Bacaan
3. Membuat Diagram tentang Hak-Hak Seorang Pelajar
a. Membuat Komik.
Jurnal Penilaian Sikap
|
No. |
Tanggal |
Nama Siswa |
Catatan Perilaku |
Butir Sikap |
Tindak Lanjut |
|
1. |
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
|
|
Mengetahui, PLT. Kepala Sekolah RENY
SALVYA, S.Pd NIP.
197008311994032001 |
|
Bukittinggi,....................... Guru Kelas V ANGGRIA
ELZA, S.Pd NIP.
198806152009012001 |
Komentar
Posting Komentar