RPP Kelas V Jumat 21 Januari 2022

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah                         :  SD Negeri  15 Pulai Anak Air

Kelas /Semester            :  V/2 (dua )

Tema                             :  Panas dan Perpindahannya

Sub tema 2                    :  Perpindahan Kalor di Sekitar kita

Pembelajaran ke-         :  5

Fokus Pembelajaran    :  Bahasa Indonesia, IPA

Alokasi Waktu              :  4 x 25 menit (4 JP)

Hari / Tanggal              :  Jumat / 21 Januari 2022

 

A.  KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3  Meringkas teks penjelasan

        (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik.

.

3.3.1  Membaca teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik.

3.3.2  Meringkas teks penjelasan (ekplanasi) dari media cetak atau elektronik yang disajikan.

     SBdP

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Memahami pola lantai dalam tari kreasi daerah.

3.3.1  Mengidentifikasi pola lantai dalam tari kreasi daerah

3.3.2  Menjelaskan pola lantai dalam tari kreasi daerah

B.   TUJUAN PEMBELAJARAN

1.      Dengan menuliskan pemahamannya tentang isi bacaan, siswa mampu menyajikan hasil kesimpulan isi teks penjelasan secara tepat.

2.      Dengan berlatih, siswa mampu mengembangkan pola lantai tari kreasi daerah secara kreatif.

C.  MATERI PEMBELAJARAN

1.      Teks Penjelasan 

2.      Kalimat efektif

3.      Pola lantai

D.  METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran   :            Problem based learning

Metode Pembelajaran         : diskusi, tanya jawab, penugasan

E.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi Waktu

Pendahuluan

Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan. Guru mengingatkan untuk tetap mematuhi protokol Covid19 yaitu memakai masker dan menjaga jarak.

10menit

Kegiatan inti

Guru menggunakan teks bacaan singkat dan dialog yang disajikan pada Buku Siswa untuk membuka kegiatan pembelajaran. Siswa membaca teks bacaan yang berjudul “Perpindahan Kalor secara Radiasi”. Siswa mengidentifikasikan hal-hal penting yang ia temukan pada tiap paragraf dalam bacaan. Siswa menuliskan pemahamannya  tentang isi bacaan dalam tulisan satu paragraf dengan menggunakan kalimat lengkap dan kata-kata baku.Siswa melakukan percobaan untuk menyelidiki tentang perpindahan panas secara radiasi. Siswa dituntun untuk menjelaskan konsep pola lantai dan siswa menyebutkan pengertian pola lantai serta macam-macam pola lantai.

80 menit

Penutup

Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

10 menit

 

F.   PENILAIAN

1.    Teknik Penilaian

A. Menentukan Gagasan Utama Sebuah Paragraf

Bentuk Penilaian : Tertulis

Instrumen Penilaian : Essay

KD : Bahasa Indonesia 3.3 dan 4.3

B. Kreasi Pola Lantai

Teknik Penilaian : Tertulis

Instrumen : Essay

KD SBdP 3.3 dan 4.3

 

Jurnal Penilaian Sikap

No.

Tanggal

Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak Lanjut

1.

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

Mengetahui,

PLT. Kepala Sekolah

 

 

 

 

RENY SALVYA, S.Pd

NIP. 197008311994032001

 

Bukittinggi,.......................

Guru Kelas V

 

 

 

 

ANGGRIA ELZA, S.Pd

NIP. 198806152009012001

 

 

 

 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Pahlawan Nuruddin Zanki

Sultan Muhammad Al Fatih

Sultan Sholahuddin Al Ayubi