RPP Matematika (jaring-jaring)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SDN 15 Pulai Anak Air
Muatan Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/II
Hari
/ Tanggal :
Senin / 31 Januari 2022
Alokasi
Waktu : 2 x
35 menit
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi
Dasar |
Indikator |
|||
3.6 |
: |
Menjelaskan dan menemukan Jaring-jaring bangun ruang
sederhana (kubus dan balok) |
3.6.1 |
Menemukan jaring-jaring bangun ruang sederhana (kubus
dan balok) |
|
|
3.6.2 |
Menjelaskan jaring-jaring bangun ruang sederhana (kubus
dan balok) |
|
4.6 |
: |
Membuat jaring-jaring bangun ruang sederhana |
4.6.1 |
Membuat jaring-jaring bangun ruang sederhana |
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
§ Dengan membuka bentuk bangun ruang sederhana (kubus dan
balok) siswa dapat menemukan jaring-jaring bangun ruang sederhana (kubus dan
balok) dengan benar
§ Dengan diskusi kelompok siswa mampu membuat jaring-jaring
bangun ruang sederhana (kubus dan balok) dengan benar
D. MATERI
PEMBELAJARAN
§ Jaring-jaring kubus dan balok
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
§ Metode
Pembelajaran : Inquiry, Tanya Jawab, Penugasan, dan Diskusi
Kelompok.
§ Model
Pembelajaran PBL (Problem Based Learning)
dan Daring (dalam jaringan)
F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
§ Media
·
Kotak berbentuk kubus dan balok
§ Sumber
Belajar
·
Buku Matematika
untuk SD/MI kelas V: Yogi Anggraena dan Erik
Valentino tahun 2017
·
Internet
G.
ALUR
PEMBELAJARAN
Kegiatan |
Deskripsi
Kegiatan |
Alokasi
Waktu |
Pendahuluan |
Mengkondisikan
kelas dan mengecek kehadiran siswa. Berdo’a
dipimpin oleh salah seorang siswa. Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau
salah satu lagu wajib nasional. Pembiasaan
membaca sebelum belajar sebagai kegiatan literasi. Apersepsi
dengan mengajak siswa bercerita tentang kegiatannya di hari
minggu. Siswa
memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. |
10 Menit |
Kegiatan Inti |
Melakukan tanya jawab tentang macam macam bentuk kubus dan balok yang mereka
temui dalam kesehariannya untuk melakukan orientasi
pada siswa terhadap masalah sehari-hari. Siswa mendengarkan penjelasan guru
mengenai bentuk kubus dan balok serta yang dimaksud jaring-jaring. Siswa
diminta untuk menemukan jaring-jaring kubus dan balok. Siswa mendapatkan Lks tentang penyelesaian masalah yang berkaitan dengan Jaring-jaring kubus dan balok. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengisian Lks. Siswa di
dalam kelompok berdiskusi menemukan cara penyelesaian masalah yang diajukan. Guru
membimbing siswa dalam melakukan penyelidikan untuk mendapatkan jawaban atas
permasalahan yang dihadapi. Masing-masing kelompok menyusun laporan hasil
diskusi kelompok. Menyajikan hasil diskusi kelompok tersebut dalam diskusi kelas. Siswa dan
guru bertanya jawab tentang hasil diskusi kelompok. Siswa bersama guru
menganalisis dan mengevaluasi proses dan hasil penyelesaian masalah yang
telah didiskusikan. |
50 menit |
Penutup |
Guru
merefleksi pembelajaran dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang
telah dipelajari. Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran pada pembelajaran tersebut. Guru memberikan
tindak lanjut berupat tugas untuk dirumah. |
10 menit |
H.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.
Penilaian Sikap:
a.
Prosedur : Dalam proses pembelajaran dan di luar proses
pembelajaran
b.
Teknik : Nontest
c.
Bentuk : Observasi
d.
Instrumen : Lembar
Observasi (Terlampir)
2.
Penilaian Pengetahuan:
a.
Prosedur : Dalam proses pembelajaran dan di luar proses
pembelajaran
b.
Teknik : Tes tertulis dan Google form
c.
Bentuk : Uraian
d.
Instrumen : LKS
3.
Penilaian Keterampilan:
a.
Prosedur : Dalam proses pembelajaran
b.
Teknik : Non tes
c.
Bentuk : Observasi (Pengamatan)
d.
Instrumen : Lembar Observasi (Terlampir)
Mengetahui, PLT. Kepala
Sekolah RENY SALVYA,
S.Pd NIP.
197008311994032001 |
|
Bukittinggi,....................... Guru Kelas V ANGGRIA ELZA, S.Pd NIP. 198806152009012001 |
Lampiran 1
URAIAN MATERI
Jaring-jaring
adalah bentuk permukaan dari suatu bangun ruang
1. jaring-jaring kubus
2. Jaring-jaring
balok
Lampiran
2
LEMBAR KERJA SISWA
LKS
Menemukan
jaring-jaring kubus dan balok
Nama Kelompok : …………………..
Nama Anggota Kelompok :
1.
………………………….
2.
………………………….
3.
.........................................
4.
.........................................
5.
.........................................
6.
.........................................
Hari/Tanggal : ………………………….
Tujuan : Setelah mengerjakan LKS, siswa dapat menemukan jaring-jaring kubus
dan balok
Langkah Kerja
1.
Ambilah sebuah
benda yang berbentuk kubus dan balok
2.
Diskusikan dengan
kelompokmu. Bagaimana cara menemukan jaring-jaring kubus dan balok tersebut!
3.
Tulislah cara kelompokmu untuk menemukan jaring-jaring kubus dan
balok pada kolom dibawah ini!
4.
Gambarkan
jaring-jaring kubus dan balok yang kamu temukan pada belakang halaman ini!
5.
Kesimpulan
:
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
Lampiran 7
LEMBAR OBSERVASI
Penilaian Sikap
No. |
Tanggal |
Nama Siswa |
Catatan Perilaku |
Butir Sikap |
Tindak Lanjut |
1. |
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
|
Komentar
Posting Komentar