RPP Matematika Senin 24012022
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan pendidikan : SDN 15 PULAI
ANAK AIR
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : V
Semester : Genap
Alokasi Waktu : 2 JP (2x35
menit)
A. Kompetensi
Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran
agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
3.5 Menjelaskan dan menentukan volume bangun ruang
dengan menggunakan satuan volume (seperti kubus satuan) serta hubungan pangkat
tiga dengan akar pangkat tiga.
C. Indikator
3.5.1 Menjelaskan volume bangun ruang.
3.5.2 Menentukan volume bangun ruang.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu:
1. Menjelaskan
volume bangun ruang.
2. Menentukan
volume bangun ruang.
Karakter
siswa yang diharapkan: dapat
dipercaya (trustworthines), rasa
hormat dan perhatian (respect), tekun
(diligence), tanggung jawab (responsibility), berani (courage), ketulusan (honesty), integritas (integrity ), peduli (caring),
dan jujur fairnes).
E. Materi Pembelajaran
Volume
kubus dan balok
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : cooperative learning.
2. Strategi pembelajaran : kooperatif.
3. Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan.
G. Kegiatan
Pembelajaran
|
Tahap |
Rincian
Kegiatan |
|
Pendahuluan |
Pada awal pembelajaran guru
memimpin doa bersama dilanjutkan dengan memeriksa daftar hadir, dan kesiapan
belajar siswa. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai. Guru memberikan pertanyaan apersepsi untuk
menstimulus rasa ingin tahu siswa terhadap pengetahuan yang akan disampaikan. |
|
Inti |
Siswa
mengamati gambar kubus dan balok.Siswa memb aca materi tentang volume
kubus dan balok. Siswa
menyimak penjelasan guru tentang volume kubus dan balok. Siswa mengamati contoh
soal menentukan volume kubus dan balok serta penyelesainnya dengan
menggunakan rumus. Siswa
mengajukan pertanyaan tentang cara menentukan volume kubus dan balok dengan
satuan kubus. Siswa
mengajukan pertanyaan tentang cara menentukan volume kubus dan balok dengan
rumus. Siswa mencari informasi yang berkaitan dengan volume kubus dan balok. Siswa menentukan volume
kubus dengan menggunakan kubus satuan. Siswa menentukan volume
balok dengan menggunakan kubus satuan. Siswa menentukan volume
kubus dengan rumus. Siswa membuat kesimpulan pembelajaran dibantu dan dibimbng guru. |
|
Penutup |
Guru melakukan
refleksi tentang kesulitan yang dihadapi dalam proses pembelajaran yang telah
dilakukan. Guru memberi penjelasan pada siswa tentang materi yang masih
kurang dimengerti. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan. Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya. |
H. Penilaian
Hasil
Belajar
1. Sikap
·
Sikap siswa selama mengikuti pelajaran (rasa ingin
tahu, menghargai pendapat)
2. Pengetahuan
·
Tes kemampuan kognitif dengan bentuk soal pilihan
ganda, isian, dan uraian yang berkaitan dengan:
a.
Volume kubus dan balok
b.
Jaring-jaring kubus dan balok
I. Sumber
Belajar
·
Buku
teks Matematika Kemdikbud
·
Buku pendamping Matematika Kelas V SD
·
Buku penunjang lainnya
·
Internet
·
Lingkungan
Jurnal Penilaian
Sikap
|
No. |
Tanggal |
Nama Siswa |
Catatan Perilaku |
Butir Sikap |
Tindak Lanjut |
|
1. |
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
|
|
Mengetahui, PLT. Kepala Sekolah RENY SALVYA, S.Pd NIP. 197008311994032001 |
|
Bukittinggi,....................... Guru Kelas V ANGGRIA ELZA, S.Pd NIP. 198806152009012001 |
Komentar
Posting Komentar