RPP KELAS 5 SELASA 17 JANUARI 2023

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah                         :  SD Negeri 15 Pulai Anak Air

Kelas /Semester            :  V/2 (dua )

Tema                             :  Panas dan Perpindahannya

Sub tema 2                    :  Perpindahan Kalor di Sekitar kita

Pembelajaran ke-         :  2

Fokus Pembelajaran    :  Bahasa Indonesia dan IPA.SBdP

Alokasi Waktu              :  6 x 35 menit (6 JP)

Hari / Tanggal              :  Selasa / 17 Januari 2023

 

A.  KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3  Meringkas teks penjelasan

        (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik.

 

3.3.1  Membaca teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik.

3.3.2  Meringkas teks penjelasan (ekplanasi) dari media cetak atau elektronik yang disajikan.

4.3  Menyajikan ringkasan teks

        penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik dengan

        menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif secara lisan, tulis, dan visual

4.3.1  Menyajikan  ringkasan teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik menggunakan kosa kata baku secara lisan, tulis dan visual

4.3.2  Menyajikan ringkasan teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik menggunakan kalimat efektif secara lisan, tulis, dan visual

IPA

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menerapkan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari

3.6.1  Menjelaskan pengertian kalor dalam kehidupan sehari-hari

3.6.2  Menjelaskan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari

3.6.3  Menerapkan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari

4.6Melaporkan hasil pengamatan tentang perpindahan kalor.

4.6.1  Melaporkan hasil pengamatan  tentang perpindahan kalor

     SBdP

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Memahami tangga nada.

3.2.1  Mengidentifikasi tangga nada

3.2.2  Menjelaskan jenis tangga nada

4.2Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik.

1.2.1    Menyanyikan lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik

 

B.   TUJUAN PEMBELAJARAN

1.      Dengan mengidentifikasikan hal-hal penting dari bacaan, siswa mampu menyajikan hasil kesimpulan isi teks penjelasan pada media cetak secara tulisan dengan tepat.

2.      Dengan membuat peta konsep, siswa mampu menjelaskan cara perpindahan kalor secara percaya diri.

3.      Dengan melakukan percobaan, siswa mampu menyelidiki tentang perpindahan panas secara konduksi dengan benar.

4.      Dengan mengamati gambar pola lantai dalam tari, siswa mampu menjelaskan pengertian pola lantai dalam tari kreasi daerah secara tepat.

 

C.  MATERI PEMBELAJARAN

1.      Teks Penjelasan

2.      Surat undangan

3.      Kalor dan Perpindahannya

4.      Memainkan alat musik sederhana

 

D.  METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran   :            Saintifik.

Metode Pembelajaran         : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

                           

E.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1.          Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

2.          Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.

3.          Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

4.          Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.

15 menit

Kegiatan inti

Ayo Membaca

Ø  Guru menggunakan teks bacaan singkat dan dialog yang disajikan pada Buku Siswa untuk membuka kegiatan pembelajaran dan diskusi tentang perpindahan panas.

Ø  Guru memberikan penekanan mengenai definisi perpindahan panas secara konveksi, contohnya dalam kehiduan sehari-hari dan perbedaannya dengan konduksi.

Ayo Menulis

Ø  Berdasarkan bacaan yang dibacanya, siswa mengidentifikasikan hal-hal penting dari bacaan dan menuliskannya pada tabel yang disediakan.

Ø  Siswa melakukan kegiatan percobaan untuk menyelidiki tentang perpindahan panas secara konveksi.

Ø  Siswa menyiapkan bahan-bahan yang dibutuhkan dan mengikuti tahapan-tahapan kegiatan percoban.

Ø  Siswa mengamati secara rinci semua proses yang terjadi dalam kegiatan percobaan tersebut.

Ø  Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang disajikan di Buku Siswa terkait dengan kegiatan percobaan yang dilakukan.

Ayo Membaca

Ø  Siswa mencermati dan membaca teks bacaan yang berjudul “Pola Lantai dalam Seni Tari”.

Ø  Siswa mengamati gambar garis-garis yang menjelaskan tentang pola lantai dalam tari.

Ayo Menulis

Ø  Siswa membuat ringkasan dari bacaan yang ia baca.

Ø  Siswa meringkas dengan menemukan ide pokok dan informasi penting dalam sebuah bacaan.

180 menit

Penutup

1.          Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:

2.          Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

3.         Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

 

F.   PENILAIAN

1.    Teknik Penilaian

a.    Penilaian Sikap

Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin.

b.    Penilaian Pengetahuan

Muatan

Indikator

Teknik Penilaian

Bentuk Instumen

Bahasa Indonesia

KD Bahasa Indonesia 3.3 dan 4.3

Tes tertulis

Soal pilihan ganda

Soal isian

Soal uraian

IPA

KD IPA 3.6 dan 4.6

Tes tertulis

Soal pilihan ganda

Soal isian

Soal uraian

SBdP

KD SBdP 3.3 dan 4.3

Tes tertulis

Soal pilihan ganda

Soal isian

Soal uraian

c.       Unjuk Kerja

Membuat Kesimpulan dari Bacaan

Bentuk Penilaian : Tertulis

Instrumen Penilaian : Daftar Periksa

KD BI 3.3 dan 4.3

Muatan

Indikator

Teknik Penilaian

Bentuk Instumen

Bahasa Indonesia

KD Bahasa Indonesia 3.3 dan 4.3

Diskusi dan unjuk hasil

Rubrik penilaian pada BG halaman 13-14.

IPA

KD IPA 3.6 dan 4.6

Unjuk kerja dan hasil

Rubrik penilaian pada BG halaman 16-17.

SBdP

KD SBdP 3.3 dan 4.3

Unjuk kerja dan hasil

Rubrik penilaian pada BG halaman 16-17.

 

2.    Bentuk Instrumen Penilaian

Jurnal Penilaian Sikap

No.

Tanggal

Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak Lanjut

1.

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 

 

 

IPMAIYALDI, S.Pd

NIP. 198305022005011004

 

Bukittinggi,.......................

Guru Kelas V

 

 

 

 

ANGGRIA ELZA, S.Pd

NIP. 198806152009012001

 

 

Komentar